English (Software; Games and Toys (General); Simulation (Cybernetic Systems))
virtual reality video game [correct]; VR video game [correct]; virtual reality game [correct]; VR game [correct]
CONT: A virtual reality game ... is an immersive game where the player is put into a fully realized 3D environment [in which] they can interact with the world's elements.
French (Logiciels; Jeux et jouets (Généralités); Simulation (Systèmes cybernétiques))
jeu vidéo en réalité virtuelle [correct, masculine noun]; jeu vidéo en RV [correct, masculine noun]; jeu en réalité virtuelle [correct, masculine noun]; jeu en RV [correct, masculine noun]
CONT: Pour un jeu en 3D, la qualité du moteur graphique est l'un des facteurs qui permettent d'optimiser la profondeur [de l'image] et le rendu des mouvements. [Le moteur graphique] est encore plus [important] dans un jeu en réalité virtuelle, où l'immersion doit être parfaite, tout en limitant les conflits avec l'oreille interne de l'utilisateur.