English (Board Games)
board game [correct]
DEF: Any game played on a board (that is, a premarked surface) with counters or pieces that are moved across the board.
French (Jeux sur plateaux)
jeu de société [correct, masculine noun]; jeu de table [correct, masculine noun]; jeu de règle [correct, masculine noun]; jeu de plateau [correct, masculine noun]; jeu de combinaison [correct, masculine noun]
CONT: Les jeux de société sont généralement des jeux intellectuels, faisant souvent appel à la réflexion. Mais ils peuvent aussi faire appel à l'adresse, l'observation, la vivacité. Ils se caractérisent par un règlement - la règle du jeu - plus ou moins complexe et font appel selon le cas plutôt au bon sens, ou à la mémoire, ou au hasard.
OBS: Le nombre de participants (au minimum deux) est variable, mais le plus souvent limité à quelques personnes.
Spanish (Juegos de mesa)
juego de mesa [correct, masculine noun]