English (Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
gamma-ray spectrometry survey [correct]
CONT: Recently, ground and airborne gamma-ray spectrometry surveys have been used to outline potassic alteration zones closely related to copper-gold zones in the Mount Milligan deposit in central British Columbia ...
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
levé spectrométrique du rayonnement gamma [correct, masculine noun]
CONT: Récemment, on a eu recours à des levés spectrométriques du rayonnement gamma, terrestres et aériens, pour délimiter les zones d'altération potassique étroitement associées aux zones minéralisées de cuivre-or du gisement de Mount Milligan, dans le centre de la Colombie-Britannique [...]