English (Cancers and Oncology; Nervous System)
neurocytoma [correct]; ganglioneuroma [correct]
DEF: A benign neoplasm composed of mature ganglionic neurons, in varying numbers, scattered singly or in clumps within a relatively abundant and dense stroma of neurofibrils and collagenous fibers.
French (Cancers et oncologie; Système nerveux)
neurocytome [masculine noun]
CONT: Les tumeurs neuronales sont rares chez l'enfant; elles constituent un groupe pas toujours bien défini par rapport aux PNET [tumeurs neuroectodermiques primitives] ou aux DNET [dysembryoplasty neuroepithalial tumor ou «tumeur de l'épilepsie»]; elles dérivent de la cellule neuronale et incluent le neurocytome, le gangliogliome, le gangliocytome, le médulloépithéliome. Ce sont des tumeurs denses, bien limitées, souvent kystiques et calcifiées, habituellement nettement rehaussées. Elles affectent l'adolescent et le jeune adulte.