English (Medical and Surgical Equipment; Radiography (Medicine))
arch gantry [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Radiographie (Médecine))
statif à arceau [correct, masculine noun]
DEF: Composant d'un appareil d'angiographie en forme d'arceau aux extrémités duquel sont montés les éléments radiologiques.