English (Gantry and Travelling Cranes)
traveler gantry [correct]
DEF: A stationary gantry supporting a pair of rails along which a carriage-mounted crane crab travels.
OBS: gantry: A bridgelike frame over which a traveling crane moves.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
ossature de portique fixe [feminine noun]
OBS: ossature : Ensemble de la charpente (d'un portique) [...]
OBS: Les portiques sont des voies aériennes munies de jambes ou de palées reportant directement au sol les réactions des charges suspendues. Ils peuvent être fixes ou roulants [...]
OBS: Le portique [...] est un engin de levage [...] dont l'organe de préhension est suspendu à un mécanisme de levage qui, en général, se déplace perpendiculairement [aux] [...] chemins de roulement.