English (Launching and Space Maneuvering)
gantry procedure [see observation]
OBS: gantry procedure: term normally used in the plural.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
procédure appliquée à la tour de lancement [feminine noun]
OBS: procédure appliquée à la tour de lancement : terme habituellement utilisé au pluriel.