English (Medical Instruments and Devices; Radiotherapy)
gantry [correct]
DEF: A device ... for rotating a radiotherapy delivery apparatus around the patient, to treat a cancer from different angles.
French (Instruments et appareillages médicaux; Radiothérapie)
bras [correct, masculine noun]
Spanish (Instrumental médico; Radioterapia)
brazo [correct, masculine noun]
CONT: Por lo general, la radioterapia externa se administra con una máquina llamada acelerador lineal que emite un rayo (o múltiples haces) de radiación. Este equipo cuenta con un brazo ancho que se extiende a través de la mesa de tratamiento.