English (Collaboration with the FAO; Ship and Boat Parts; Commercial Fishing)
swinging gantry [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Parties des bateaux; Pêche commerciale)
portique basculant [correct, masculine noun]
DEF: Structure oscillante placée transversalement à l'arrière [d'un] chalutier à pêche arrière et utilisée pour la manœuvre du chalut et l'embarquement du poisson.