English (Gantry and Travelling Cranes)
lift truck and gantry
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
chariot élévateur et chevalet [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).