English (Collaboration with the FAO; Ship and Boat Parts; Commercial Fishing)
fixed gantry [correct]
OBS: Of [a] stern trawler.
French (Collaboration avec la FAO; Parties des bateaux; Pêche commerciale)
portique fixe [correct, masculine noun]
CONT: Ce chalutier [pêchant par l'arrière] comportait une plage de travail de 38 m de long établie sur le pont supérieur et terminée par une rampe de hissage. Cette longue plage de travail permettait de rentrer le chalut en deux fois à l'aide du portique fixe. Les captures étaient déversées par une vaste trappe mobile dans les parcs à poissons de l'usine au pont [...]
OBS: [D'un] chalutier à pêche arrière.