English (Penal Administration)
common prison [correct]; common gaol [correct]; common jail [correct]; jail [correct, noun, Great Britain]; gaol [correct, noun, Great Britain]
French (Administration pénitentiaire)
prison commune [correct, feminine noun]
Spanish (Administración penitenciaria)
prisión [correct, feminine noun]
CONT: […] se sugiere potenciar la medida de régimen abierto trabajando en pro de sus fortalezas, ya que representa una alternativa cierta a la prisión.
PHR: Prisión del Estado, mayor, menor, preventiva.