English (Market Prices; Foreign Trade)
retail price gap [correct]
CONT: It [American Economic Review] found that movements in the Canada-U.S. retail price gap are mostly driven by changes in what retailers pay at the wholesale level, rather than changes in retailers’ profits.
French (Prix (Commercialisation); Commerce extérieur)
écart du prix de détail [correct, masculine noun]
CONT: [...] la fluctuation de l'écart du prix de détail entre le Canada et les États-Unis découlait principalement des variations des prix que les détaillants paient au niveau du gros plutôt que des variations des bénéfices des détaillants.