English (Electronic Devices; Electrical Components)
sphere spark gap [correct]; sphere gap [correct]
French (Dispositifs électroniques; Composants électrotechniques)
éclateur à sphères [correct, masculine noun]; éclateur à électrodes sphériques [correct, masculine noun]
DEF: Éclateur dont les électrodes se terminent par des sphères de même diamètre entre lesquelles jaillit l'étincelle.