English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Defence)
gap filler radar [correct, NATO, standardized]; gap-filler radar [correct, NATO]; GFR [correct, NATO]; GFR
DEF: A radar used to supplement the coverage of the principal radar in areas where coverage is inadequate.
OBS: gap filler radar: term standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Défense aérienne)
radar de couverture complémentaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]; radar de couverture [correct, masculine noun, NATO]; GFR [correct, masculine noun, NATO]; GFR
DEF: Radar utilisé pour compléter la couverture obtenue par des radars principaux là où celle-ci est insuffisante.
OBS: radar de couverture complémentaire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Defensa aérea)
radar de cobertura complementaria [masculine noun]
DEF: Radar empleado para completar la cobertura de los radares principales en las zonas donde esa cobertura es insuficiente.