English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
swing-up garage door [correct]
DEF: A rigid overhead door which opens as a single unit.
OBS: Compare "overhead door".
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte basculante de garage [correct, feminine noun]
OBS: Porte basculante : porte, généralement de grande largeur, que l'on peut relever à l'horizontale contre le plafond à l'aide d'un système de bras articulés (avec ou sans moteur ou contrepoids).