English (Waste Management; Trucking (Road Transport))
garbage truck [correct]; refuse truck [correct]; waste collection vehicle [correct]; refuse collection vehicle [correct]; dustcart [correct]; waste-removal truck [correct]; trash truck [familiar]
DEF: A road vehicle for collecting domestic refuse.
French (Gestion des déchets; Camionnage)
camion à ordures [correct, masculine noun]; camion poubelle [correct, masculine noun]
CONT: Le camion à ordures ou camion poubelle est donc un véhicule spécifiquement conçu pour la collecte et le transport mécanique des ordures ménagères et des déchets volumineux. Il s'agit d'un des principaux outils modernes au service de la collecte et du ramassage des détritus.
Spanish (Gestión de los desechos; Transporte por camión)
camión de basura [correct, masculine noun]; vehículo de recogida [correct, masculine noun]