English (Environment)
garbage pollution
French (Environnement)
pollution par les ordures [feminine noun]
OBS: DORS/71-117
Spanish (Medio ambiente)
contaminación por vertido de basuras [correct, feminine noun]
DEF: Contaminación orgánica, inorgánica y biológica del suelo y de las aguas producida por residuos sólidos urbanos o de pequeñas industrias.