English (Plumbing Fixtures; Waste Management)
garbage disposal sink [correct]; disposal sink [correct]; waste disposal sink [correct]; waste-disposal sink [correct]
OBS: See record "garbage grinder / broyeur de déchets."
French (Appareils sanitaires; Gestion des déchets)
évier broyeur d'ordures [correct, masculine noun]; évier-broyeur [correct, masculine noun]; évier broyeur [correct, masculine noun]
CONT: L'évacuation [des ordures] par voie humide exige un broyage [...] et une installation raccordée sur le réseau des eaux-vannes [...] En France, le règlement sanitaire départemental interdit les éviers broyeurs d'ordures, sauf dérogation préfectorale.
OBS: Voir la fiche «broyeur de déchets / garbage grinder».