English (Landscape Architecture)
utilitarian garden [correct]
French (Architecture paysagère)
jardin utilitaire [correct, masculine noun]
CONT: Là, c'est le cimetière qui est planté d'arbres fruitiers, en bordure du jardin utilitaire, où l'on cultive les simples pour la pharmacie, et aussi les légumes.
CONT: Le jardin Botanique de Montréal fut créé en 1938 par le frère Marie-Victorin. Il voulait un jardin utilitaire, esthétique et philanthropique. Il servira pour les renseignements et l'enseignement. C'était une chance de «placer Montréal sur la carte des villes qu'on peut visiter, des villes où il y a quelque chose pour l'œil et l'esprit».