English (Roofs (Building Elements); Landscape Architecture; Plant and Crop Production)
rooftop vegetable garden [correct]
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Architecture paysagère; Cultures (Agriculture))
toit potager [correct, masculine noun]
DEF: Toit-terrasse aménagé pour la culture de fruits et de légumes en milieu urbain, généralement en vue d'une consommation de proximité.
OBS: toit potager : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2023.