English (Urban Planning; Urban Sociology)
block garden [correct]; city block garden [correct]
CONT: Municipal legislatures would have to decide how to balance what a majority of neighbors could mandate for their block and what safeguards were necessary to protect the minority. They might also want to experiment with added incentives -- for example, providing reserved on-street parking for residents who give up back-yard garages for the sake of a block garden.
OBS: city block: A small area, completely or incompletely built up, generally bounded by thoroughfares (other than interval service ways).
French (Aménagement urbain; Sociologie urbaine)
jardin d'îlot [correct, masculine noun]
CONT: «Un jardin d'îlot, tout le monde il en a un dernière chez lui» [...] [Le] reportage [...] attire l'attention sur les menaces pesant sur les jardins d'îlot. Face à leur disparition de plus en plus fréquente souvent pour des raisons de rentabilité immobilière, la Région bruxelloise s'est dotée en 1979 d'outils de protection comme le Plan de secteur ou les Commissions de Concertation, appelant donc les habitants à être vigilants et actifs. Outre leur valeur écologique, les jardins d'îlot sont, en effet, au cœur de la structuration urbaine de bien des quartiers bruxellois. Ils offrent un agréable cadre de vie et, parfois, des possibilités inattendues de rencontres, de jeux, de promenades ou repos.
OBS: îlot : Espace urbain, généralement bâti, limité en son périmètre par un réseau de voies de communication.