English (Maneuvering of Ships; Commercial Fishing)
gather way [verb]
French (Manœuvre des navires; Pêche commerciale)
prendre de l'erre [correct, verb]
OBS: Pour un navire qui augmente peu à peu sa vitesse.
Spanish (Maniobras de los buques; Pesca comercial)
hacer marcha avante