English (Aboriginal Law; Territories (Indigenous Peoples))
right to gather plants [correct]
French (Droit autochtone; Territoires (Peuples Autochtones))
droit à la cueillette des plantes [correct, masculine noun]
OBS: droit à la cueillette des plantes : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.