English (Intelligence (Military); Special-Language Phraseology)
gather intelligence [correct]; gather security intelligence [correct]
French (Renseignement (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
recueillir des renseignements [correct]; recueillir des renseignements de sécurité [correct]; amasser des renseignements; amasser des renseignements de sécurité