English (Operating Systems (Software))
scatter/gather [correct, noun]
DEF: The ability to transfer in one I/O operation data from discontiguous pages in memory to contiguous blocks on disk, or data from contiguous blocks on disk to discontiguous pages in memory.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
dispersion - regroupement [correct, feminine noun]; éclatement - regroupement [correct, masculine noun]
DEF: Technique concernant les entrées et les sorties. «Scatter-read» lit un bloc de données et le ventile en plusieurs emplacements de la mémoire. «Gather-write» combine des données venant de plusieurs emplacements mémoire et écrit les données regroupées comme un bloc, en direction d'un appareil de stockage périphérique.
OBS: Voir «lecture dispersée».
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
difusión/agrupamiento [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de entrada/salida; la lectura dispersa lee un bloque de datos (desde un dispositivo periférico de almacenamiento) y lo divide en dos o más áreas separadas en la memoria; la escritura colectora combina los datos desde dos o más áreas de la memoria y escribe los datos recogidos como un bloque en el dispositivo periférico de almacenamiento.