English (Social Organization; National History)
hunter-gatherer people
CONT: The sled, with runners drawn by dogs in a gang hitch (as shown on the Canadian, 1931, 0.15 - stamp), was developed by hunter-gatherer people in cold regions in late prehistoric time.
French (Organisation sociale; Histoires nationales)
chasseurs cueilleurs [masculine noun, plural]; société de chasseurs-cueilleurs [feminine noun]
OBS: Personne appartenant à une société qui fonde sa subsistance sur la chasse et/ou la cueillette.
OBS: Le traîneau avec patins et tiré par des chiens en un seul attelage (tel qu'illustré sur un timbre canadien de 0,15 de 1931), a été conçu par les peuplades qui avaient l'habitude de se rassembler pour la chasse dans les régions froides à la fin de l'ère pré-historique.