English (Intelligence (Military); Counter-Measures (Military operations))
intelligence collection [correct]; intelligence gathering [correct]
CONT: The Intelligence Collection Plan must be seen as a continuous process in that it will task sources and agencies, and react, by re-tasking or by tasking different sources and agencies, to changes in the information and intelligence requirements.
French (Renseignement (Militaire); Contre-mesures (Opérations militaires))
recherche du renseignement [feminine noun]
CONT: L'aptitude à la recherche du renseignement, les moyens modernes de traitement informatisé des données, la formation des personnels dans les matières juridiques et techniques d'enquête, sont autant d'atouts qui confère à la gendarmerie son efficacité en matière de police judiciaire.