English (Poultry Production)
automatic egg gathering [correct]
French (Élevage des volailles)
ramassage automatique des œufs [correct, masculine noun]; collecte automatique des œufs [correct, feminine noun]
OBS: Chaque cage [de poule pondeuse] a un plancher en pente pour que les œufs puissent rouler jusqu'à un rebord en gouttière (roll-away) à l'extérieur et être ainsi hors de portée des poules. Ces œufs peuvent être collectés manuellement ou automatiquement (tapis roulant aménagé dans le roll-away).