English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
close-in data gathering [correct]
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
collecte locale de données [correct, feminine noun]; récolte de données rapprochées [correct, feminine noun]
DEF: Données rassemblées localement, près de l'événement sismique observé, et non à une distance de plusieurs dizaines de milliers de km.
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.