English (Electoral Systems and Political Parties)
collection of signatures [correct]; gathering of signatures [correct]
OBS: The proponent is allowed 60 days to collect signatures.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
récolte de signatures [correct, feminine noun]
CONT: Selon les comptes rendus par le comité d’organisation, la campagne de récolte des signatures aurait coûte 2 046 millions de pesos (plus de 700 000 euros).