English (Telecommunications Facilities; Satellite Telecommunications)
digital satellite news gathering
French (Installations de télécommunications; Télécommunications par satellite)
station mobile de transmission par satellite [correct, feminine noun]; SMTS [correct, feminine noun]
DEF: Véhicule équipé d'un système de réception et de transmission d'un signal numérique par satellite.
OBS: station mobile de transmission par satellite; SMTS : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 octobre 2011.