English (Law of Evidence; Rules of Court; Special-Language Phraseology)
evidence-gathering order [correct]
CONT: A judge to whom an application is made under subsection 30.1(2) may make an order for the gathering of evidence where the judge is satisfied that there are reasonable grounds to believe that ... (a) conduct that is the subject of a request made by a foreign state is taking place ...
French (Droit de la preuve; Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
ordonnance d'obtention des éléments de preuve [correct, feminine noun]
CONT: Le juge saisi de la demande visée au paragraphe 30.1(2) peut rendre une ordonnance d’obtention d’éléments de preuve s’il est convaincu qu’il existe desmotifs raisonnables de croire : a) d’une part, qu’un comportement qui fait l’objet dela demande présentée par l’État étranger a lieu [...]