English (Computer Graphics; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
electronic gray component replacement [correct]; GCR [correct]
DEF: A technique for reducing the amount of cyan, magenta and yellow in an area and replacing them with the appropriate level of black.
French (Infographie; Encres et couleurs (Industrie graphique))
équilibrage électronique des gris [correct, masculine noun]; sélection achromatique des couleurs [correct, feminine noun]
DEF: Dans les zones grises d'un simili en quadrichromie, où des points jaune, magenta et cyan sont présents, retrait d'une quantité de ces couleurs et remplacement par la valeur appropriée de noir.
OBS: Technique d'éclaircissement destinée à faciliter l'impression.