English (National and International Economics; Production (Economics))
provincial gross domestic product [correct]; provincial GDP [correct]; gross provincial product [correct]; GPP [correct]; GPP
DEF: The value of goods and services produced within the geographic boundaries of each province; the provincial equivalent of the gross domestic product.
French (Économie nationale et internationale; Production (Économie))
produit intérieur brut provincial [correct, masculine noun]; PIB provincial [correct, masculine noun]
CONT: Produit intérieur brut provincial par industrie. Annuel. [...] Contient des estimations en prix courants du produit intérieur brut provincial au coût des facteurs (PIB) pour les industries productrices de biens, l'éducation, les hôpitaux et les services d'hébergement et la restauration. Inclut également des estimations du PIB provincial en prix constants de 1971 pour certaines industries productrices de biens.
Spanish (Economía nacional e internacional; Producción (Economía))
producto interno bruto provincial [correct, masculine noun]; PIB provincial [correct, masculine noun]