English (National and International Economics; National Accounting)
debt-to-GDP ratio [correct]
DEF: The ratio between a country's government debt (a cumulative amount) and its gross domestic product (GDP) (measured in years).
OBS: GDP: gross domestic product.
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité nationale)
ratio dette/PIB [correct, masculine noun]; ratio dette-PIB [correct, masculine noun]; ratio de la dette au PIB [correct, masculine noun]
CONT: La meilleure façon de mesurer l'ampleur de l'endettement d'un gouvernement est de comparer sa dette à la taille de l'économie. Cette mesure permet de déterminer le poids ou le fardeau de la dette. L'indice utilisé pour mesurer la taille de l'économie se nomme le produit intérieur brut (PIB). On calcule alors le ratio dette-PIB.
OBS: PIB : produit intérieur brut.
Spanish (Economía nacional e internacional; Contabilidad nacional)
ratio deuda-PIB [correct, feminine noun]
CONT: [...] la positiva evolución de la economía, especialmente en el segundo semestre del año, ha permitido que la ratio deuda-PIB se haya reducido ocho décimas más de lo previsto en el plan presupuestario.