English (Spacecraft; Remote Sensing)
global dynamic range [correct]; GDR [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
dynamique globale [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: dynamique globale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).