English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
continuously variable gear change
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
variation de rapport continu [correct, feminine noun]
CONT: (...) de nombreux constructeurs s'orientent vers des (...) [boîtes de vitesses] à variation de rapport continu qui (...) permettent au moteur de travailler au voisinage immédiat de son point de consommation spécifique minimum (...)