English (Gears and Friction Wheels)
gear selector control [correct]
French (Engrenages et roues de friction)
commande de changement de vitesse [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: commande de changement de vitesse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.