English (Aircraft Airframe; Landing Gear (Aeroindustry))
main landing gear door [correct]; main gear door [correct]; MLG door [correct]
French (Cellule d'aéronefs; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
trappe de train principal [correct, feminine noun, officially approved]; trappe du train d'atterrissage principal [correct, feminine noun, officially approved]; trappe du train principal [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: trappe de train principal : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes; trappe du train d'atterrissage principal; trappe du train principal : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.