English (Electric Rotary Machines; Machinery)
tachometer drive gear
French (Machines tournantes électriques; Machines)
pignon d'entraînement du compte-tours [masculine noun, officially approved]
OBS: pignon d'entraînement du compte-tours : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.