English (Electric Rotary Machines; Machinery)
water pump drive gear
French (Machines tournantes électriques; Machines)
pignon d'entraînement de pompe à eau [masculine noun, officially approved]
OBS: pignon d'entraînement de pompe à eau : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.