English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
gear box splined shaft [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
arbre cannelé de boîte de vitesses [correct, masculine noun]
CONT: Avant la repose de la boîte de vitesses (...) graisser légèrement l'arbre cannelé de boîte de vitesses.