English (Phraseology)
move into high gear [correct]; move into top gear [correct]; shift into high gear [correct]; switch into high gear [correct]; move in high gear
CONT: Three weeks before the election the campaign moved into high gear.
French (Phraséologie)
battre son plein [correct]; être à son point culminant [correct]; atteindre son point culminant [correct]; atteindre son apogée [correct]; prendre un rythme effréné [correct]; atteindre sa vitesse maximale [correct]; accélérer le rythme [correct]; fonctionner à plein régime [correct]; passer à la vitesse supérieure [correct]; mettre le grand braquet [correct]; prendre de l'ampleur; s'accélérer
CONT: La production militaire a atteint sa vitesse maximale.
CONT: Après la guerre, la vie a soudain pris un rythme effréné.