English (Engines (Motor Vehicles))
timing gear case [correct]; timing case [correct]; timing cover [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
carter de distribution [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe de protection des pignons, de la chaîne ou de la courroie de distribution en avant du moteur.