English (Mechanical Components; Armour)
crankshaft timing gear [correct]
French (Composants mécaniques; Arme blindée)
pignon de distribution sur vilebrequin [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: pignon de distribution sur vilebrequin : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.