English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
low-speed synchronous machine with single-stage gearbox
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
machine synchrone basse vitesse avec multiplicateur à un seul étage [correct, feminine noun]
CONT: Générateurs synchrones […] Vu les difficultés à atteindre des coûts et masses suffisamment compétitifs en entraînement direct, un créneau intermédiaire apparaît, celui des machines synchrones basse vitesse avec multiplicateur à un seul étage.