English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
main transmission housing [correct]; main gearbox housing [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
carter de la boîte de vitesses principale [correct, masculine noun]; carter de la boîte principale [correct, masculine noun]
CONT: Sur les véhicules de (...) série [,] il est possible d'intervenir sur le relais de sortie sans déposer le carter de la boîte principale (...)