English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
gearbox shaft [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
arbre de la boîte [correct, masculine noun]
OBS: Terme qui désigne l'axe qui sort de la boîte de vitesses et qui entraîne le plateau mobile de l'embrayage.