English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Geothermal Energy)
epicyclic speed reduction gearbox
CONT: ... probably the most successful drill without a rotating stem is the Bristol-Siddeley turbo-drill, designed by Sir Frank Whittle. This incorporates a compact multi-stage turbine motivated by the drilling mud, an epicyclic speed reduction gearbox, and a device for automatically adjusting the pressure on the bit ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Énergie géothermique)
boîte de vitesses à réducteur de vitesse épicyclique [feminine noun]
CONT: [...] le forage sans rotation de la tige le plus réussi est probablement le trépan à turbine hydraulique Bristol-Siddeley, conçu par sir Frank Whittle. Cet appareil comporte une turbine à plusieurs étages mue par la boue de forage, une boîte de vitesses à réducteur de vitesse épicyclique et un dispositif automatique réglant la pression sur le trépan suivant la résistance de coupe [...].