English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
gearbox primary [correct]; transmission primary [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
primaire de la boîte de vitesses [correct, masculine noun]
CONT: L'embrayage transmet le couple moteur au primaire de la boîte de vitesses avec le minimum de perte de puissance.