English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
transmission plate [correct]; transmission label [correct]; gearbox plate [correct]; gearbox label [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
plaque de boîte de vitesses [correct, feminine noun]
OBS: Une plaque est rivée indiquant le type, la référence, le numéro de fabrication, sous la boîte (boîte manuelle) ou sur le côté gauche (transmission automatique).