English (Types of Ships and Boats; Propulsion of Water-Craft)
geared diesel triple screw ship
French (Types de bateaux; Propulsion des bateaux)
navire doté d'un appareil propulsif à trois hélices mues par des moteurs diesels à transmission par engrenages [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).