English (Gears and Friction Wheels)
paradoxal gearing [proposal]
French (Engrenages et roues de friction)
engrenage paradoxal [correct, masculine noun]
DEF: Engrenage dans lequel les deux pignons tournent dans le même sens.
CONT: L'engrenage paradoxal a été mis au point par Renault [...] alors qu'un différentiel conventionnel transfère la puissance motrice de préférence à la roue qui présente l'adhérence au sol la plus forte, un système à engrenages paradoxaux transfère la puissance à la roue la plus adhérente, ce qui évite le patinage. Il joue ainsi le rôle d'un différentiel autobloquant.