English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
negative take-up gearing [correct]
DEF: Gearing drawing-off the length of fabric forwarded by the beat-up.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
engrenage négatif d'appel du tissu [correct, masculine noun]
DEF: Engrenage enlevant la longueur de tissu avancée par le tassage.