English (Financial and Budgetary Management)
leverage [correct]; operating leverage [correct]; gearing [correct, Great Britain]
DEF: The relationship between the percentage change in profits accompanying a change in volume and the percentage change in volume itself.
OBS: operating leverage: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Gestion budgétaire et financière)
levier d'exploitation [correct, masculine noun]; effet de levier d'exploitation [correct, masculine noun]; levier opérationnel [masculine noun]
DEF: Effet, sur le bénéfice d'exploitation et le ratio de la marge bénéficiaire nette, d'une variation du volume ou du chiffre des ventes.
OBS: Le levier d'exploitation mesure l'élasticité du bénéfice par rapport au volume ou au chiffre des ventes. Lorsque l'exploitation de l'entreprise comporte surtout des charges fixes, l'effet d'une variation du volume ou du chiffre des ventes sur le bénéfice est beaucoup plus important que si les charges sont surtout variables.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
apalancamiento operativo [correct, masculine noun]; apalancamiento de operación [correct, masculine noun]
DEF: Relación entre los costes fijos y variables de una empresa. Una relación alta indica un apalancamiento fuerte. En época de mayor actividad y ventas aumentarán los beneficios, proporcionalmente más que en otra empresa que produce lo mismo y al mismo coste, pero con más inclinación hacia los costes variables. En una época de recesión, esta empresa estaría sin embargo mejor. Debe bajarse la relación cuando además hay un apalancamiento financiero fuerte, si se quiere lograr una mayor estabilidad en la rentabilidad sobre fondos propios.
PHR: grado de apalancamiento de operación.
OBS: apalancamiento operativo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.