English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Armour)
disconnect clutch and emergency gearshift lever [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Arme blindée)
levier d'embrayage et de vitesse de secours [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: levier d'embrayage et de vitesse de secours : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.