English (White Products (Petroleum); Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
gel propellant [correct]
French (Produits blancs (Pétrole); Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
propergol gélifié [masculine noun]
DEF: Propergol associant des comburants ou carburants liquides, avec des gels spéciaux pour former un mélange visqueux aux performances améliorées.
OBS: La sécurité de manipulation est meilleure que celle des propergols liquides. Les possibilités de manœuvres avec extinction - réallumage sont conservées.