English (Crop Protection)
contact liquid or gel [correct]; CL [correct]
French (Protection des végétaux)
liquide ou gel de contact [correct, masculine noun]; CL [correct, masculine noun]
DEF: Liquide ou gel rodenticide ou insecticide prêt à l'emploi (liquide ou gel) ou à diluer avant l'emploi (gel), agissant par contact.