English (Photography; Cinematography; Optics)
gelatin filter [correct]; gelatine filter [correct]
CONT: Gelatin filters. The commonest camera filters are thin pieces of dyed gelatin. They are easiest to make accurately, and offer the widest range of colours. Gelatin filters are cut to the required size and used in front of the lens in special holders. (...) As gelatin filters are very sensitive to mechanical injury, they should be carefully protected against scratches, dirt, dust and moisture.
French (Photographie; Cinématographie; Optique)
filtre en gélatine [correct]; filtre de gélatine [correct]; filtre gélatine
CONT: Les filtres en gélatine sont colorés par des corps organiques dont les combinaisons permettent une variété de courbes beaucoup plus importante que celles des verres colorés dans la masse.
CONT: Les filtres en gélatine peuvent être décolorés par la lumière, et se trouve ainsi modifié leur coefficient d'absorption des radiations spectrales. Il convient non seulement de les garantir des frottements, mais encore de les tenir, entre les périodes d'utilisation, dans un écrin opaque.