English (Lithography, Offset Printing and Collotype)
gelatin coating [correct, United States]; gelatine coating [correct, Great Britain]
French (Lithographie, offset et phototypie)
couche de gélatine [correct, feminine noun]
DEF: Pellicule externe visant à empêcher l'oxydation des plaques photosensibles.
OBS: La couche de gélatine est supprimée au cours du développement.