English (Geology; Chemical Engineering; Metals Mining)
gem sand [correct]
OBS: Of economic importance also are the gem-gravels and sands in which, among other precious stones, diamond is found.
French (Géologie; Génie chimique; Mines métalliques)
sable à gemmes [correct]; sable à pierres précieuses [correct]
OBS: La préparation mécanique subie par les sables de plages engendre par endroits des concentrés de minéraux denses variés, désignés sous le nom de sables à gemmes (sables à pierres précieuses) (...)