English (Offences and crimes; Sociology of Ideologies; National and International Security)
gender identity-driven violence [correct, noun]
CONT: ... gender identity-driven violence, which includes violent misogyny (including incel movement), anti-2SLGBTQIA+ [anti-two-spirit, lesbian, gay, bisexual, transgender, queer, questioning, intersex, asexual and others], and anti-gender driven ideology violence.
French (Infractions et crimes; Sociologie des idéologies; Sécurité nationale et internationale)
violence fondée sur le genre ou l'identité de genre [correct, feminine noun]
CONT: [...] la violence fondée sur le genre ou l'identité de genre, qui englobe la violence misogyne (dont le mouvement des incels), la violence contre les 2ELGBTQIA+ [bispirituelles, lesbiennes, gaies, bisexuelles, transgenres, queers, en questionnement, intersexuées, asexuelles et autres] et la violence fondée sur l'opposition au genre.