English (Rights and Freedoms; Offences and crimes; Sociology of Women)
gender crime [correct]
CONT: Our work to ensure accountability and reparation for gender crimes culminated this year in the adoption of the Nairobi Declaration.
French (Droits et libertés; Infractions et crimes; Sociologie des femmes)
crime contre les femmes [correct, masculine noun]
CONT: Les efforts que nous avons déployés afin d'exiger des comptes et d'obtenir réparation pour les crimes contre les femmes ont porté fruit cette année avec l'adoption de la Déclaration de Nairobi.