English (Remuneration (Personnel Management); Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender pay ratio [correct]
DEF: A ratio measuring wage inequality between men and women.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
rapport salarial hommes-femmes [correct, masculine noun]; rapport entre les salaires des hommes et des femmes [masculine noun]; rapport entre les salaires des hommes et les salaires des femmes [masculine noun]; rapport des salaires masculins aux salaires féminins [masculine noun]