English (International Criminal Law; Rights and Freedoms)
crime of genocide [correct]
CONT: Elements of the crime of genocide ... a) Genocide; b) Conspiracy to commit genocide; c) Direct and public incitement to commit genocide; d) Attempt to commit genocide; e) Complicity in genocide [Article III of the United Nations Convention on the Prevention and Punishmnent of the Crime of Genocide].
French (Droit pénal international; Droits et libertés)
crime de génocide [correct, masculine noun]
CONT: Le crime de génocide est défini dans les mêmes termes que dans la Convention pour la prévention et la répression du crime de génocide (ONU, 1948), à savoir les homicides et autres actes «commis dans l'intention de détruire, en tout ou en partie, un groupe national, ethnique, racial ou religieux».