English (Genetics)
genome analysis [correct]
French (Génétique)
analyse génomique [correct, feminine noun]
DEF: Étude de la constitution génomique d'un individu destinée à préciser, entre autres choses, son nombre de chromosomes (2n), son degré de ploïdie (x, 2x, 3x...) ainsi que les particularités éventuelles de chacun des x chromosomes différents qu'il possède.
OBS: Cette étude permet de retracer l'évolution des espèces et de préciser leurs liens de parenté.