English (Genetics)
model genome [correct]
CONT: Fugu, a marine pufferfish, was proposed as a model genome to understand better the human genome, mainly because of its compact genome size (1/8th the size of human genome).
French (Génétique)
génome modèle [correct, masculine noun]
CONT: Le séquençage complet du génome humain ainsi que de nombreux génomes modèles (bactéries, levures, nématode, drosophile, souris) a permis de mettre en place, puis de banaliser un certain nombre d'outils et de méthodologies qui ouvrent théoriquement la possibilité d'appréhender dans leur intégralité les mécanismes se déroulant dans une cellule, un organe ou un organisme entier.