English (Genetics; Biotechnology)
human genome [correct]
DEF: The full collection of genes needed to produce a human being.
French (Génétique; Biotechnologie)
génome humain [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des gènes qui caractérisent [l'être humain].
Spanish (Genética; Biotecnología)
genoma humano [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de los genes de un individuo.
CONT: El genoma humano comprende aproximadamente entre 80.000 y 100.000 genes. [...]Los tres billones de pares de bases del genoma humano están organizados en 23 unidades distintas y físicamente separadas, llamadas cromosomas. Todos los genes están dispuestos linearmente a lo largo de los cromosomas.