English (Urban Renewal; Urban Sociology)
gentrification [correct]
DEF: The process by which a place, especially part of a city, changes from being a poor area to a richer one, where people from a higher social class live ...
French (Rénovation urbaine; Sociologie urbaine)
embourgeoisement [correct, masculine noun]
DEF: Transformation socio-économique d'un quartier urbain ancien engendrée par l'arrivée progressive d'une nouvelle classe de résidents qui en restaure le milieu physique et en rehausse le niveau de vie.
Spanish (Remodelación urbana; Sociología urbana)
gentrificación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de renovación de una zona urbana, generalmente popular o deteriorada, que implica el desplazamiento de su población original por parte de otra de un mayor poder adquisitivo.
OBS: gentrificación: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "gentrificación" es la hispanización adecuada del término inglés "gentrification", para referirse al proceso de renovación y mejora de una zona urbana.