English (Distilling Industries (Food Ind.); Chemical Elements and Compounds)
genuine rum
OBS: Term supplied by Mr. Allard, products analyst for the Société des alcools du Québec, Montréal.
French (Distillerie (Alimentation); Éléments et composés chimiques)
rhum authentique
CONT: Définitions et spécifications concernant les rhums authentiques. (...) Le rhum est une eau-de-vie provenant exclusivement de la fermentation alcoolique et de la distillation, soit des mélasses ou sirops provenant de la fabrication de sucre de canne, soit du jus de canne à sucre distillé sur place.