English (Citizenship and Immigration)
genuine immigrant [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
véritable immigrant [correct, masculine noun]; immigrant véritable [correct, masculine noun]; immigrant authentique [correct, masculine noun]; immigrant de bonne foi [correct, masculine noun]
OBS: immigrant véritable; immigrant authentique; immigrant de bonne foi : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: véritable immigrant : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).