English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
genuine liabilities [correct]; direct liability
DEF: One which is determined and undisputed, rather than being contingent or conditional.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
passif réel [correct, masculine noun]; passif à l'égard des tiers [correct, masculine noun]; dette certaine [feminine noun]
CONT: [le] passif réel [...] est incorporé au bilan parce qu'il représente une dette certaine, un montant qu'il faudra débourser.
OBS: Pour éviter de confondre les dettes avec «le passif envers les propriétaires» on les désigne parfois sous les vocables de passif réel ou de passif à l'égard des tiers.