English (Citizenship and Immigration; Sociology of the Family)
genuine marriage
French (Citoyenneté et immigration; Sociologie de la famille)
mariage véritable [masculine noun]
OBS: Union solide, reposant sur des bases durables et contractée de bonne foi et non simplement aux fins de l'immigration.
OBS: Source : Guide de l'immigration, Examen et application de la loi, art. 9.06(2).
OBS: Source : Immigration, Règlement 4(3).