English (Reptiles and Amphibians)
alligator lizard [correct]
DEF: Any of various small American lizards that resemble an alligator as members of the genera ... in the western U.S. Gerrhonotus.
French (Reptiles et amphibiens)
lézard-alligator [correct, masculine noun]
CONT: Les lézards-alligators ont comme les alligators un bouclier protecteur sous forme de plaques osseuses insérées entre les écailles. Le repli cutané que l'animal présente sur les flancs lui permet d'augmenter de volume lorsqu'il digère une proie ou porte des œufs.