English (Seed Plants (Spermatophyta))
water avens [correct]; purple avens [correct]; Indian chocolate; chocolate-root
OBS: A plant of the family Rosaceae.
OBS: water avens: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
benoîte des ruisseaux [correct, feminine noun]; benoîte pourpre [feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Rosaceae.
OBS: benoîte des ruisseaux : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: Le nom générique [Geum] signifie: je donne bon goût; allusion à la racine aromatique de certaines espèces.