English (Hoisting and Lifting; Pulleys and Belts)
gin-tackle
French (Levage; Poulies et courroies)
agrès de chèvre [see observation, masculine noun, plural]
DEF: Système de levage utilisé avec une chèvre, spécialement avec un système de poulies qui multiplie par cinq l'effort de traction.
OBS: agrès de chèvre : terme rarement utilisé au singulier.