English (Cotton Industry; Fibre Crops)
lint percentage; gin out turn; gin turnout
CONT: Lint percentage or gin out turn ... is a measure of the abundance of lint on the seed.
French (Industrie cotonnière; Culture des plantes textiles)
rendement à l'égrenage [masculine noun]
OBS: L'emploi de méthodes modernes de culture [...] améliore [...] le rendement à l'égrenage [...] qui profitera [...] au producteur en lui permettant d'obtenir un prix plus élevé lorsqu'il vendra sa récolte.