English (Chemical Elements and Compounds)
propylene glycol ether [correct]
CONT: The toxicity of propylene glycol ethers with the alkoxy group at the primary position is quite different to that of the ethylene glycol ethers.
French (Éléments et composés chimiques)
éther du propylèneglycol [correct, masculine noun]
CONT: La toxicité des éthers du propylèneglycol portant le groupement alcoxy en position primaire diffère nettement de celle des éthers de l'éthylèneglycol.
PHR: Éther monobutylique du propylèneglycol, éther monométhylique du propylèneglycol.