English (Biological Sciences)
glycopeptide [correct]
DEF: Compound formed from a peptide covalently linked to a carbohydrate.
French (Sciences biologiques)
glycopeptide [correct, feminine noun]
DEF: Substance dans laquelle de courts chaînons glucidiques sont unis à des structures polypeptidiques dont le poids moléculaire ne dépasse pas 20 000. Il existe à l'état naturel ou résulte de l'hydrolyse des glycoprotéines.
Spanish (Ciencias biológicas)
glicopéptido [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier péptido que contenga carbohidratos, incluyendo aquellos que contengan aminoazúcares.