English (Remote Sensing)
geophysical model function [correct]; GMF [correct]; gmf
CONT: A geophysical model function (gmf) is an algorithm that relates wind speed and direction to radar backscatter.
French (Télédétection)
fonction du modèle géophysique [feminine noun]; GMF [feminine noun]; fonction modèle géophysique [feminine noun]
CONT: Nous proposons dans ce travail une méthode pour calculer la fonction du modèle geophysique (GMF) du diffusiomètre du satellite ERS-1.