English (Birds)
black-tailed gnatcatcher [correct]; plumbeous gnatcatcher [correct]; black-tailed flycatcher [correct]
OBS: A bird of the family Polioptilidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
gobemoucheron à queue noire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Polioptilidae.
OBS: gobemoucheron à queue noire : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
perlita del desierto [correct, feminine noun]; tacuarita de cola negra [correct, feminine noun]; perlita colinegra [correct, feminine noun]; perlita de cola negra [correct, feminine noun]
OBS: [...] especie de ave paseriforme de la familia Polioptilidae. Es un pájaro pequeño, insectívoro que vive desde el desierto de Sonora, el suroeste de Estados Unidos y el norte de México. Es un ave no migratoria que se encuentra en zonas desérticas.