English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
broad-horned flour beetle
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
gnathocère cornu [correct, masculine noun]
OBS: gnathocère : Petit insecte d'une taille de 3 à 4 mm, roux, brillant, avec deux saillies sur la face. (Les gnathocères vivent dans le bois pourri, les détritus; deux espèces qu'on trouve en Europe, Gnathocerus cornutus et G. maxillosus, ont été transportées partout avec les navires. Le genre fait partie des coléoptères, famille des ténébrionidés.)
OBS: D'après nos recherches, il n'y a pas eu de traduction officielle pour le nom de vernaculaire français. Le terme est une proposition du Conservateur de la Collection Entomologique de l'Université de Montréal.