English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Mobile Hoisting Apparatus)
grab lift truck [correct]; clamp-lift truck [correct]; clamp truck; grab truck
DEF: A moving equipment ... using two opposed clamps which grab [the load] and hold it in transport.
French (Chariots de manutention; Appareils de levage mobiles)
chariot élévateur à pince [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Nous pouvons nous occuper de vos chargements et déchargements directements sur votre site avec un maximum d'efficacité avec nos chariots élévateurs (à pince, à palettes...) [...]
OBS: Les pinces, sous de multiples formes, viennent en seconde position après les fourches comme moyen de préhension en matière de levage rigide; elles permettent de «saisir» véritablement les charges et elles s'appliquent à des produits de forme et de présentation très diversifiées; elles permettent de manutentionner des produits sans support intermédiaire du type palette ou praticable et des produits pour lesquels de tels supports seraient difficilement adaptables.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Carretillas de manutención; Aparatos de levantamiento móviles)
carretilla elevadora de pinzas [feminine noun, Spain]; carretilla elevadora con pinzas [feminine noun, Spain]; montacargas con pinzas [feminine noun, Mexico]