English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Geological Research and Exploration)
grab sampling [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Recherches et prospections géologiques)
échantillonnage par grappillage [correct, masculine noun]; échantillonnage instantané [masculine noun]; échantillonnage ponctuel [masculine noun]
DEF: Échantillonnage consistant à prélever, généralement à l'aide d'une pelle, de petites quantités de matériau, en des points répartis au hasard ou à intervalle régulier à la surface du lot à échantillonner.