English (Social Games)
grab the bacon [correct, noun]; steal the bacon [correct, noun]
French (Jeux de société)
attrape qui peut
OBS: Équivalent proposé par M-H Borsanyi, Direction de la Terminologie. L'Association canadienne pour la santé, l'éducation physique et la récréation a cependant proposé la tournure traductionnelle suivante: je suis le plus rapide.