English (Offences and crimes; Criminology)
snatching; grab theft; grab and run robbery; snatch-and-grab theft
French (Infractions et crimes; Criminologie)
vol à l'arraché [masculine noun]
CONT: A Handsworth [quartier de la cité de Birmingham, en 1979], il y avait une diminution sensible des vols à l'arraché et autres, et on pouvait constater qu'il y avait plus de gens qui se promenaient dans les rues de jour et la nuit. [Source : Revue de science crim. et de droit pén. comparé - no 4. - 1980 - p. 951.].
OBS: Semble plus bénin que le vol à l'esbroufe qui comporte l'idée de "pocket-picket" BY HUSTLING ONE'S VICTIM.
Spanish (Infracciones y crímenes; Criminología)
tirón [correct, masculine noun]
DEF: Robo consistente en apoderarse [...] de un bolso, u otro objeto, tirando violentamente de él y dándose a la fuga.