English (Dredging)
clamshell dredge [correct]; clamshell dredger; clam-shell dredge; grapple dredge; grab dredge
CONT: Clamshell dredges are crane-operated devices used to excavate consolidated fine sediment, sand and gravel.
French (Dragage)
drague à benne preneuse [correct, feminine noun]; drague à mâchoires [feminine noun]
CONT: Drague à benne preneuse. [...] Une telle drague est constituée par une grue à benne montée sur un petit bateau ou sur un ponton. [...] La benne est descendue ouverte jusqu'au fond à draguer; quand la grue la remonte, la benne se ferme et prend ainsi une certaine quantité de terre.
CONT: Drague à benne preneuse. Ces dragues sont montées sur une grue et sont utilisées pour extraire des sédiments fins consolidés, des sables et (ou) des graviers.
CONT: Les dragues à benne preneuse sont employées pour l'entretien des profondeurs à l'intérieur des ports.