English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
grapple arm [correct]; holding arm [correct]; grabbing arm [correct]; grab arm [correct]; clamping arm [correct]; clamp arm [correct]; gripper arm [correct]
CONT: The felling device is equipped with two fixed and two movable grapple arms (Teknik, No. 1E, 1975, p. 2).
CONT: Holding arms are controlled by two independent cylinders properly allowing for extreme tree taper (Kockums Ltd., Kockums, Logging News).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
bras de préhension [correct, masculine noun]; bras préhenseur [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des deux membres de la pince de préhension qui saisissent l'arbre et le retiennent durant l'abattage ou le façonnage.
CONT: Tête d'abattage : elle comporte une cisaille et deux bras de préhension (Le machinisme forestier en matière d'abattage, Deuxième partie, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 6, 3e trimestre 1972, p. 2).
OBS: Suivant la position des bras l'un par rapport à l'autre, on parlera de bras de préhension inférieur ou supérieur. Certaines abatteuses comportent également des bras préhenseurs dont l'un est fixe (fixed ou stationary) et l'autre mobile (movable ou moving).