English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
grab handle [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
poignée montoir [correct, feminine noun]
DEF: Poignée fixée verticalement à l'extérieur de la cabine de conduite pour faciliter l'accès à l'habitacle.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.