English (Ecosystems; Silviculture)
age gradation [correct]
DEF: An age class of one or at most a few years.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
sous-classe d'âge [correct, feminine noun]
DEF: Subdivision d'une classe d'âge (quelques années, ou même une seule).
Spanish (Ecosistemas; Silvicultura)
subclase de edad [feminine noun]