English (Road Construction Materials)
open gradation
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
granulométrie grenue
OBS: les --, c'est-à-dire comportant peu de sable tout en ayant une bonne compacité, sont moins sensibles à de légers écarts de teneur en liant. // Des matériaux grenus à granulométrie ouverte [p.7]