English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
gradation circuit
CONT: Projection Monitor Receivers. Picture. ... Pioneer's Super Gradation Circuit enables you to choose from two high-contrast pictures mode Cinema-1 and Cinema-2 which meet the requirements of various types of cinema software.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
circuit d'échelonnement [masculine noun]
CONT: Récepteurs moniteurs à projection. L'image. [...] Deux corrections spéciales pour les films apportées par le circuit d'échelonnement. Le circuit d'échelonnement vous donne le moyen de choisir la correction Cinema-1 ou Cinema-2 convenant le mieux au spectacle que vous regardez.