English (Precious Stones (Mining))
diamond tenor [correct]; diamond grade [correct]
CONT: Hyalo-olivine lamproite lapilli tuffs at the Majhgawan mine ... have diamond grades of 8 to 15 c/100 t ...
CONT: Vent-filling, olivine lamproite pyroclastic rocks contain the highest diamond grades.
French (Exploitation de pierres précieuses)
teneur en diamants [correct, feminine noun]; teneur en diamant [correct, feminine noun]
CONT: Les hyaloclastites à lapilli de lamproïte à olivine de la mine Majhgawan [...] ont une teneur en diamants de 8 à 15 ct/100 t [...]
CONT: Les pyroclastites de lamproïte à olivine comblant les cratères des cheminées présentent les plus fortes teneurs en diamant.