English (Education Theory and Methods)
non-graded system
French (Théories et méthodes pédagogiques)
système décloisonné [masculine noun]; système non divisé en années d'études [masculine noun]; système par classes d'âge [masculine noun]
OBS: Source(s) : Lexique du vocabulaire général de l'éducation, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.